​Подвиг героя бессмертен

​Подвиг героя бессмертен

Мы гордимся своими работниками.

Эта фраза сегодня звучит о человеке, уже ушедшем от нас, но оставившем о себе не только память, но и чувство гордости...

Георгий Романович Копылов.

Он почти 30 лет проработал на Ольхонском дорожном участке №1036 Иркутского производственного управления строительства и эксплуатации автодорог - сначала мастером, а потом и начальником участка.

Наш человек!

За трудовые подвиги Георгий Романович в 75-ом году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а в 79-ом – медалью «Ветеран Труда».

Но о главном подвиге он предпочитал умалчивать.

Именно поэтому потомкам ветерана пришлось в буквальном смысле по крупицам собирать фрагменты биографии отца и деда.

Известно, что Георгий Копылов служил в 86-ой тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде разрушения, которая входила в пятую артиллерийскую дивизию прорыва. В ее составе Г.Р. Копылов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, в Берлинской стратегической операции. Во время операции 86-ая артиллерийская бригада своим огнем поддерживала штурм рейхстага.

Георгий Романович в составе группы капитана Н.Я. Агеенко участвовал в установлении на рейхстаге красного флага бригады.

Боевой путь Георгия Копылова закончился тяжелым ранением 30 апреля 1945 года, за несколько дней до Победы. Домой он вернулся только в ноябре и всю оставшуюся жизнь ходил с тросточкой.

Умер Георгий Копылов в 1984 году, похоронен в с. Еланцы.

Потомки сохранили не только память о дедушке, но и доказательства подвига героя – 12 боевых, юбилейных, трудовых наград.

Подвиг героя бессмертен…

Материалы предоставлены родными Г.Р. Копылова.