​Объект строительства ДСИО осмотрел гендиректор Виктор Побойкин в Тофаларии

​Объект строительства ДСИО осмотрел гендиректор Виктор Побойкин в Тофаларии

Скалы, ледяные водопады и удивительная красота вокруг. Такова Тофалария, где несколько дней работало руководство Дорожной службы Иркутской области во главе с генеральным директором Виктором Побойкиным.

Напомним, с начала прошлого года ДСИО строит защитное сооружение в Алыгджере после наводнения в 2019 году. В отличие от строительства других дамб, где работают субподрядчики, безопасность жителей посёлка в глубине Нижнеудинского района от возможных наводнений обеспечивают работники Усть-Ордынского филиала ДСИО.

По зимней дороге в начале строительства завезли технику, материалы, а также рабочих. В этом году с открытием "зимника" пополняют запасы топлива и завозят необходимые материалы для строительства дамбы. Сложности логистики в том, что летом наземного сообщения с Тофаларией нет.

По словам, начальника участка Дмитрия Чубыкина, сейчас почти завершены работы по дноуглублению реки Уды. В самом разгаре работы на дамбе. Сейчас формируют запасы скального грунта для её отсыпки. Кроме того, ежедневно несколько грузовых автомобилей по зимнику завозят необходимый материал - геотекстиль, для укладки в тело защитного сооружения.

В рамках рабочей поездки генеральный директор осмотрел запасы скальника на карьере для отсыпки дамбы, проверил условия проживания работников, технику и само защитное сооружение протяжённостью 3,5 км.

Завершить строительство в пос. Алыгджер планируют осенью этого года.