Четыре комбинированных дорожных машины на базе автомобиля «КамАЗ» поступило в Дорожную службу Иркутской области

Спецтехнику приобрели в рамках инвестиционной программы на 2022 год. Стоимость четырех автомобилей составила 48 млн. рублей. Генеральный директор АО «ДСИО» Дмитрий Феофанов отметил, что несмотря на дефицит машин марки «КАМАЗ» в стране, КДМ все же доставлены в Иркутск.

— Благодаря поддержке Правительства Иркутской области и курса, взятого Губернатором Игорем Кобзевым, в части пристального внимания к работе дорожно-строительного предприятия, нам удалось приобрести четыре КДМ, которые позволят обеспечить своевременное и качественное содержание автодорог региона.

Необходимое для дорожных работ оборудование установили на КОРМЗ (Кемеровский опытный ремонтно-механический завод), специализирующемся на производстве спецтехники навесного оборудования к КДМ, автогрейдерам и тракторам для выполнения всего комплекса работ по содержанию автомобильных дорог.
Каждая комбинированная дорожная машина оборудована пескораспределителем с антикоррозийным покрытием для обработки проезжей части противогололедными материалами, передним скоростным отвалом для очистки дорог с твердым покрытием от свежевыпавшего снега, средним — для уборки наледи, боковым отвалом — для удаления снежных валов с обочин и края проезжей части, уборочной щеткой и дополнительным гидро-электрооборудованием для приведения в действие всех рабочих механизмов машины.

С пополнением парка спецтехники ДСИО поздравил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов. Он отметил, что регулярное обновление дорожных машин улучшит не только качество содержания дорог, но и условия труда работников.

В ближайшее время новые КДМ направят для работы в Тайшетский и Черемховский подразделения ДСИО. Две единицы будут заниматься содержанием дорог филиала «Иркутский». На север области, в «Казачинско-Ленский» и «Нижнеилимский» филиалы будут перераспределены машины, которые ранее функционировали в «Иркутском».